首页 >> 普法学习
主 题: 培训期间受伤,是否属于工伤
日 期: 2014-1-27 12:38:28
作 者:
来 源: 上海法治报
内 容:

  我受单位指派到外地参加业务培训,培训地点和所住的地点是培训方指定的。我到达当地后,在从机场去宾馆的路上遭遇交通事故受伤。
  请问律师,这种情况下我的受伤能否被认定为工伤?
  ——曹先生

  上海予一律师事务所李斌律师回复如下:

  根据 《工伤保险条例》 第14条规定“因公外出期间,由于工作原因受到伤害”应当认定为工伤。曹先生所述的因公外出培训期间受到的伤害,可以主张享受工伤保险待遇。
  当然,曹先生还可以就交通事故向肇事方主张相应的侵权赔偿。
  需要注意的是,本市的司法实践中,侵权损害和工伤保险重复的赔偿项目一般按照就高原则进行赔偿。

【浏览 次】
编 辑: lawbase
【字体型号大小: 】【颜色: 绿 】【打印】【关闭

Copyright ©1999 - 2006 lawbase.com.cn All Rights Reserved.
上海美尊信息科技有限公司 版权所有