首页 >> 普法学习
主 题: 借款约定高息,已收是否退回
日 期: 2014-1-27 12:35:36
作 者:
来 源: 上海法治报
内 容:
  
  张某向我借了一笔钱,期限是6个月,双方约定了比较高的利息,利息是按月收取的,借款到期时再将本金还给我。
  现在张某支付了5个月的利息,最后一个月他没有付利息,本金也一直拖着不给我。我听说过高的利息法律是不支持的,请问律师,如果我去起诉要求张某还款,那么对于已经收取的利息,法院是否会要求我退还过高的部分? ——侯先生
  上海予一律师事务所李斌律师回复如下:
  最高人民法院的司法解释 《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》 第六条规定,民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍,超出此限度的,超出部分的利息不予保护。
  如果侯先生起诉要求还款及利息,张某提出支付了超额利息的抗辩,法院有可能将超额部分的利息抵扣本金。

【浏览 次】
编 辑: lawbase
【字体型号大小: 】【颜色: 绿 】【打印】【关闭

Copyright ©1999 - 2006 lawbase.com.cn All Rights Reserved.
上海美尊信息科技有限公司 版权所有