首页 >> 普法学习
主 题: 两人共有房产,如何补办产证
日 期: 2014-1-26 12:34:01
作 者:
来 源: 上海法治报
内 容:

  两人共有的一处房屋,房产证由其中一人保管。请问律师,如果该房产证遗失需要补办,是否必须两人同时到场才能办理?其中一人持另一人的身份证件能否补办?
  ——何先生

  上海予一律师事务所李斌律师回复如下:
  按照 《上海市房地产登记条例 》 第十八条第二款的规定,房地产权证书、登记证明灭失、遗失,房地产权利人要求补发的,应当向房地产登记机构提出申请,并通过房地产登记机构在市房屋、土地行政管理部门门户网站上刊登灭失、遗失声明。自刊登之日起满三十日无异议或者异议不成立的,房地产登记机构应当向房地产权利人补发房地产权证书、登记证明。补发的房地产权证书、登记证明上应当注明“补发”字样。自补发之日起,原房地产权证书、登记证明作废。
  补办产证按规定需要房产证上所有权利人亲自到场办理,如果本人不来,也需要他人持经公证的委托书代为办理,具体也可向房产交易中心咨询。

【浏览 次】
编 辑: lawbase
【字体型号大小: 】【颜色: 绿 】【打印】【关闭

Copyright ©1999 - 2006 lawbase.com.cn All Rights Reserved.
上海美尊信息科技有限公司 版权所有